05.12.2013

Особенности оформления и дизайна детской комнаты

Отлично спланированная детская комната и высококачественный ремонт в ней, конечно, пойдут только на пользу ребенку, будут способствовать лучшему развитию и приятному времяпрепровождению. Оформление и дизайн детских комнат имеет ряд особенностей, о которых нужно знать родителям.
Приступать к оформлению детской можно только после того как родители  и малыш определились с дизайном и стилистическими особенностями комнаты. Может быть, для этого придется пересмотреть планировку комнаты. При выборе помещения принципиально уделить внимание его размерами и освещению.
Для обустройства детских лучше подойдут помещения, расположенные на западной и южной сторонах. Обычно, детская комната делится на несколько зон, органически связанных вместе: раздевалка; игровая зона; место для отдыха; зона для занятий, в которой могут быть размещены Парты или письменный стол. В дизайне детской комнаты широко используются подиумные конструкции. С их помощью, например, рабочая зона с письменным и компьютерным столом может быть отделена от других частей комнаты.
Целесообразно в дизайне детской комнаты предусмотреть возможность внесения изменений в ее планировании по мере взросления малыша.
Сначала нужно определиться с цветовой гаммой и цветами будущего интерьера, также подобрать материалы отделки. Как считают детские психологи и дизайнеры интерьеров, в большей степени для обустройства детских комнат подходят теплые тона. Материалы, применяемые для обработки должны быть негорючими и экологически безопасными. Легкой уборке будет способствовать выбор для покрытия пола из ламината или паркетной доски, а в качестве материала для отделки стен можно использовать фотообои детской темы.
Полностью покрывать пол ковровыми покрытиями не рекомендуется. Достаточно расположить их в зонах игры и отдыха. Важную роль в оформлении детской комнаты играет размещения осветительных приборов. Свет детских может иметь не только функциональную направленность (освещение помещения), а и принимать участие в разделении комнаты. В большей степени в детских комнатах используется верхнее и точечное освещение, а также ночная подсветка.
Лучше предусмотреть в дизайне детской комнаты возможность установки настольного освещения письменного стола или некоторых деталей интерьера. При выборе освещения важно учитывать возрастные нагрузки на глаза ребенка и нормы принятые в медицине.
А в целом, процесс создания атмосферы уюта в детской комнате – это очень увлекательное и творческое занятие, активное участие в котором должны принимать не только взрослые, но и дети. Немного фантазии и успех гарантирован.

Комментариев нет:

Отправить комментарий