
Программное содержание:
воспитывать у детей уважение к людям другой национальности, воспитывать интерес
к их культуре и жизни.
Словарная работа: обычаи,
традиция, национальность.
Оборудование: диск с мелодиями,
иллюстрации праздников, ватман, фломастеры, "Чак-чак".
Ход занятия.
Организационный момент. Чтение
стихотворения " Рядом с другом"
Все мы ходим
по земле,
Я хочу сказать
тебе.
Маша , Эдуард,
Рустам,
Павел, Лиза и
Майрам.
Улыбнёмся мы
друг другу,
В трудный час протянем
руку.
Скажем добрые
слова,
Спросим: "Как
твои дела?".
Вмиг
почувствуешь тепло,
Грусть
умчалось далеко.
Воспитатель: Ребята, а вы
говорите друг другу добрые слова?(ответы детей).
Воспитатель: Что значит, друг
другу протянем руку?
Дети: Это когда кому-то
помогаешь, если ему плохо.
Воспитатель: Сейчас мы с вами
встанем в круг. Протянем друг другу руки и будем говорить добрые слова (хороший,
ласковый, умный, нежный, красивый )
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Ребята, посмотрите,
все вы разные. А чем вы отличаетесь друг от друга?
Дети: Цветом кожи, говорим на
разных языках, у нас разные праздники и обычаи.
Воспитатель: А какие праздники
отмечают русские люди?
Дети: Пасха, масленица.
Воспитатель: Как они отмечают эти
праздники?
Дети: Красят яйца, пекут куличи,
блины, провожают зиму.
Воспитатель: А какие праздники
отмечают татары?
Дети: "Сабан-туй", "Ураза
байрам".
Воспитатель: Как они отмечают?
Дети: Танцуют, поют песни, проводятся
разные состязания, ходят друг другу в гости.
Воспитатель: Верно! Например,
татары очень любят перетягивать канат. Давайте мы тоже попробуем это сделать .
Проводится игра " Перетягивание каната".
Воспитатель: С нами рядом живут
не только русские и татары, но и азербайджанцы, армяне, узбеки
и.т.д.
У каждого народа свой язык.
Рустам и Даша , поздоровайтесь на
своём языке( дети здороваются).Что вы пожелали друг другу?
Дети: Здоровья!
Воспитатель: Сейчас мы с вами
прослушаем мелодии. Затем скажите музыку какого народа вы прослушали (звучат
мелодии татарского и русского народов) (ответы детей)
Воспитатель: Ребята,
бабушка Дианы испекла нам вкусное лакомство. Скажите, как оно называется?
Дети: Это "
Чак-чак". Лакомство татарского народа.
Воспитатель: Правильно. После
занятия мы с вами обязательно попробуем его.
Воспитатель: А теперь
каждый из вас на ватмане фломастером обведёт свою ладошку.
Воспитатель: Как много ладошек у
нас получилось! Какие все разные! Ребята, посмотрите внимательно на то , что вы
изобразили и придумайте название к нему.
Дети: "Дружба".
Воспитатель: Очень хорошо!
Давайте вместе споём песню о дружбе. (группа "Барбарики").
Воспитатель: Вот и закончилось
наше занятие.
Что вам запомнилось? (ответы
детей).Автор: Марзия Таирова
Комментариев нет:
Отправить комментарий