Задачи:
-
закрепить умение решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10;
закрепить знание о составе чисел, прямой и обратный счёт до 10, ориентировку в
пространстве; закрепить умение сравнивать числа, решать задачи на сложение и
вычитание.
-
развивать логическое мышление, внимание, любознательность.
- воспитывать
стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.
Ход урока:
Организационный
момент. Сәлем күн!
Сәлем ел!з
Сәлем жер – ана!
Сәлем бәрімізге!
Сюрпризный
момент.
Ребята,
сегодня к нам в гости пришёл сказочный герой. Хотите узнать, кто пришёл?
Для этого вы должны отгадать загадку.
Мальчик в шляпе голубой,
Любознательный и смешной,
Очень любит он мечтать,
Рисовать и считать,
Только ничего не знает.
Этот маленький……..
(Незнайка)
-Правильно
ребята!
Основная часть.
Входит Незнайка.
Здравствуйте ребята!
Меня зовут Незнайка, у меня есть брат Знайка. У
нас скоро будет игра – викторина по математики. Знайка примет участие в
викторине, и я тоже очень сильно хочу участвовать с братом и получить звание
Великого математика. Помогите мне, пожалуйста, подготовиться к викторине!
- Ребята,
поможем Незнайке? (Да)
Для
этого нам необходимо
разделиться на две команды.
Первая
команда будет называться – треугольники.
Вторая
команда будет называться – квадраты.
1
задание: «Разминка»
1
вопрос :
команде
треугольников: Сколько дней в неделе? Назовите их по порядку?
команде
квадратов: Сколько частей суток? Назовите их по порядку?
2
вопрос:
команде
треугольников: Посчитайте
до 20.
команде
квадратов: Посчитайте от
10 до 0.
2
задание: «Реши примеры»
Работа
у доски.(2 ребёнка из команды треугольников,
2 ребёнка из
команды квадратов.)
4 + 5 = 3 + 3 =
4
+ 4 = 4 + 2 =
1 + =2 8 – 4 = 1 + = 3 9 – 2 =
2 + =3 4 + 3 = 6 +
= 6 7 + 3 =
4 - =2 7 – 5 = 9 – = 5 6 – 6 =
Остальные
работают по карточкам.
3 задание: «Сравни числа» Работа у доски.(2 ребёнка из команды
треугольников, 2
ребёнка из команды квадратов.)
4 3
7 7
7 4 10
7
5 8 0
6
4 8 5 5
4 задание: «Реши задачки»
команде
треугольников: В гости к Белочке пришло 3 тигрёнка и 2
зайчонка. Сколько всего гостей было у белочке?(5)
команде
квадратов: У кошки
родилось 4 чёрных котёнка и 3 белых. Сколько всего котят у кошки?(7)
команде
треугольников: На ветке
выросли 10 шишек. Три из них упали на
землю.
Сколько осталось на ветке шишек?(7)
команде
квадратов: Четыре утёнка
в луже купались. Три убежали. Сколько осталось?
Проверяем
задание у доски.
Следующие
занятия закрыты под замок. Чтобы открыть
замок и достать задание, необходим ключ.
Физминутка.
Тұрындар.
Буратино потянулся
Бір нагнулся,
Екі нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
Вот и ключик мы достали
И тихонечко присели.
5
задание: «Расскажи, что где находится.» (Работа с картиной: что находиться вверху слева(солнце - күн ), Внизу справа(белочка – тиін), посередине в центре(дерево- ағаш)
и т.д.
6 задание: «Размышлялки»
команде треугольников: Назови соседей числа 5 (4,6)
команде
квадратов: Назови
соседей числа 8 (7,9)
команде
треугольников: Назови
число меньше 9,но больше 7 (8)
команде
квадратов : Назови число
больше 8,но меньше10 (9)
команде
треугольников: Назови
число между 5 и 7 (6)
команде
квадратов: Назови число между 6 и 8 (7)
7 задание: « Продолжи цепочку» (Два
ребёнка у доски)
8 задание: «Забавные задачки на сообразительность.»
команде
треугольников: Сколько
ушей у двух мышей?(4)
команде
квадратов: Сколько лап у
двух собак?(8)
команде
треугольников: На дереве
сидели 2 рыбки. К ним подлетели ещё 2 рыбки. Сколько всего рыбок?(0)
команде
квадратов: На берёзе
поспело3 яблока, а на дубе 2 яблока. Сколько всего яблок поспело?(0)
Проверяем
задание у доски.
-
И это было последнее задание. Помогли мы тебе Незнайка?
Незнайка: Да ребята, большое вам спасибо! Я многое узнал, многому научился (считать,
решать примеры, задачи и многое другое). И я обязательно стану Великим
Математиком! (Дарит медали)
Прощается
и уходит.
Итог. Ребята, большое всем спасибо. Вы очень
хорошо работали на занятии.
Автор:
воспитатель: Маевская В.А. мини- центра при КГУ « Корнеевская гимназия»
с. Корнеевка
Какое интересное занятие, я взяла оттуда себе кое-что! Благодарю!
ОтветитьУдалить