
Цель:
продолжать
расширять представления детей об игрушках.
Задачи:
1. Продолжать
совершенствовать грамматический строй речи детей (образование множественного
числа имен существительных).
2. Продолжать
учить детей составлять предложения о предмете по 2-3 признакам.
3. Уточнять
и расширять словарь детей.
4.Воспитывать
любовь и бережное отношение к игрушкам.
Оборудование:
демонстрационный материал: «волшебная» коробочка, предметные картинки с
изображением двух пирамидок, разных по цвету и величине, карточки-символы для
описания предметов.
раздаточный материал: игровые карты и картинки с изображением
одной и нескольких игрушек для игры-лото «Один-много».
Ход
занятия
I. Организационный момент.
1.Игр/упр.
«Сядет тот, кто назовет мне игрушку».
II. Работа по теме занятия.
1. Д/и
«Волшебная коробка»: логопед сообщает детям, что принесла им «волшебную»
коробку и предлагает посмотреть что в ней.
-Что
это? (Это мяч. Это машина. Это кукла. Это пирамидка. Это мишка.)
2. Д/и
«Назови одним словом».
3. Расширение
глагольного словаря детей.
Д/и
«Расскажи, как можно играть с игрушками?»
4. Игра-лото
«Один-много»: логопед раздает детям игровые карты, а на столе раскладывает
предметные картинки с изображением одной и нескольких игрушек. Каждый ребенок
получает карту, разделенную на 4 части. В двух частях, расположенных слева,
нарисовано по одному кружку. В двух частях, расположенных справа, нарисовано по
несколько кружков.
-На
те части карты, где нарисован один кружок, вы должны положить картинку с
изображением одной игрушки. На ту часть карты, где нарисовано много кружков. Вы
должны положить картинку с изображением нескольких игрушек. Игрушки нужно
подбирать парами, давайте начнем с мяча, например: мяч-мячи. Выполняйте.
Дети
подбирают карточки.
-А
теперь расскажите, как вы подбирали карточки? (Машина-машины. Мишка-мишки.
Кукла-куклы. Мяч-мячи.) Правильно! Молодцы! Похлопайте себе!
III.Физкультминутка.
Посмотрите,
в магазине все игрушки на витрине
(Широко
развести руки в стороны).
Заводные
зайчики, куколки и мячики
(Повороты
вправо-влево с вытянутыми руками).
Пушистые
котята, Матрешки, медвежата
(Повороты
вправо-влево с вытянутыми руками).
Все
на полочках сидят (присесть),
С
нами поиграть ходят (прыжки)!
IV.Продолжение работы по
теме занятия.
1. Д/у
«Расскажи, какая?»: логопед рассматривает с детьми предметную картинку
пирамидку и задает вопросы (после каждого ответа детей выставляется
карточка-символ):
-Какая
это пирамидка по величине? (Это маленькая пирамидка.)
Выставляется
карточка-символ с изображением маленького заштрихованного кружка.
-Какая
пирамидка по цвету? (Пирамидка синяя).
Выставляется
карточка-символ с широкой синей полоской.
-Какая
пирамидка по форме? (Пирамидка треугольная.)
Выставляется
карточка-символ с изображением треугольника.
-Что
можно делать с пирамидкой? (С пирамидкой можно играть.)
Выставляется
карточка-символ с изображением руки.
Логопед
предлагает посмотреть на карточки и послушать рассказ: «Эта пирамидка
маленькая, синяя, треугольная. С ней можно играть».
Повторяет
рассказ с детьми.
Так
же рассматривают вторую пирамидку. Составляют про нее рассказ, используя нужные
символы.
V.Итог. Логопед проводит беседу
с детьми о заботе об игрушках.
Автор: Юматова Анна Валентиновна, учитель-логопед МБДОУ №452 «Родничок», г. Нижний Новгород
_________________________________________
Скоро Новый год. Остался всего месяц до наступления любимого детьми и взрослыми праздника и если вы планируете встретить Рождество и новогодние праздники, например, на Красной площади в Москве или в Крыму, то пора позаботиться о покупке соответствующих билетов. Тем более, что благодаря онлайн интернет ресурсам, можно сидя дома в удобном кресле, не тратя время на простаивание в бесконечных очередях узнать всю необходимую информацию и купить авиабилет до Крыма без особого труда.
Автор: Юматова Анна Валентиновна, учитель-логопед МБДОУ №452 «Родничок», г. Нижний Новгород
_________________________________________
Скоро Новый год. Остался всего месяц до наступления любимого детьми и взрослыми праздника и если вы планируете встретить Рождество и новогодние праздники, например, на Красной площади в Москве или в Крыму, то пора позаботиться о покупке соответствующих билетов. Тем более, что благодаря онлайн интернет ресурсам, можно сидя дома в удобном кресле, не тратя время на простаивание в бесконечных очередях узнать всю необходимую информацию и купить авиабилет до Крыма без особого труда.
Комментариев нет:
Отправить комментарий