09.12.2013

Конспект музыкального занятия для детей средней группы «К Мишке на День рождения»

Цель:
- Cоздавать с помощью музыки детям позитивное настроение, научить передавать его окружающим, воспитывать чувство удовлетворения от собственного пения и пения в коллективе.
Задачи:
- Развивать чувство ритма, мелкую моторику рук, пластику движений;
- Cлышать элементарные средства музыкальной выразительности, определять темп звучания музыки, динамику, регистр. Воспринимать звуковысотность мелодических оборотов;
- Продолжать развивать эмоциональную чувствительность на музыкальный образ, выражать его основными образно–пантомимными движениями (по методике С. та К. Железновых);
- Заинтересовывать детей игрой на детских музыкальных инструментах, научить различать звучание музыкальных инструментов;
- Воспитывать умение целостно воспринимать музыку и движения, реагировать игровыми действиями на музыкальное сопровождение.
Реквизиты:
- игрушка кукольного театра - ворона
- бубны
- руль для игры
- следы зверей.
Ход занятия
Музыкальный руководитель: Добрый день, малыши!
Дети: Добрый день!
Вашим ножкам,
Дети: Добрый день!
Вашим глазкам,
Дети: Добрый день!
Вашим ручкам,
Дети: Добрый день!
Музыкальный руководитель: Действительно, сегодня хороший, добрый день. К нам в садик пришли гости, хотите поздороваться с ними веселой песенкой?
«Приветствие» (по методике С. та К. Железновых)
Рядом с другом стою  (дети стоят в кругу, держась за руки)
Руку я его возьму.
Будем рядом мы стоять,
Гостей и ребят встречать. (Машут руками)
Начинаем заниматься, (выполняют «пружинку»)
Будем очень мы стараться.
Раз, два, три, не зевай,
Все хорошо запоминай!
Залетает к нам ворона: кар-кар-кар!
Я - ворона, каркарона, кар-кар-кар!
Над лесом летаю.
Все новости знаю.
В лесу Медведь не спит,
В берлоге не сидит.
День рождения отмечает,
Без гостей один скучает.
Музыкальный руководитель: А Вам хочется помочь Медвежонку? А что нужно для этого сделать? (Ответы детей).
Музыкальный руководитель: А что берут с собой, идя на день рождения? (Ответы детей).
Музыкальный руководитель: Нас ждет дальняя дорога, поэтому подумайте как нам быстрее добраться до леса? (Ответы детей).
Музыкальный руководитель: Ну что же, тогда садимся в автобус и едем до остановки «Лесная».
Логоритмическая игра «Автобус» (по методике С.та К. Железновых)
Воспитатель: Вот и остановка, выходите из автобуса, дальше пойдем пешком.
Музыкальный руководитель: Ой, какие большие сугробы! Попробуем высоко поднимать ножки, переступая через сугробы.
«Ходьба с высоким подниманием ног»
Музыкальный руководитель: А вот здесь снега меньше, можем дорожку себе протоптать, для этого надо ступать ножками мелко и быстро.
Упражнение «Дрибушечки»
Музыкальный руководитель: Дети, а что мы с вами будем делать, если ненароком заблудимся в лесу? (Ответы детей).
Упражнение «Эхо»
Музыкальный руководитель: Посмотрите, как хорошо в лесу: искрится снежок, зеленеют елки.
Сказка-шумовка «Елка» (По методике С. та К. Железновых)
Росла в лесу елка (дети стоят на месте, вытянув руки в стороны).
На ее веточках прыгали белки (прыгают с продвижением вперед или стучат палочкой на ксилофону).
Утром прилетал к ней Дятел (дети машут руками, как крыльями или хлопают руками по бедрам).
И громко стучал клювом (вытянув указательные пальцы вперед, барабанят ними по туловищу или стучат деревянными палочками).
Иногда возле елки проходил большой медведь (ходят, переваливаясь с ноги на ногу или медленно стучат ладонями по барабану).
Пробегал маленький зайчик (подпрыгивают на месте или играют на ксилофоне).
Вечером на нее дул ветерок (дуют).
А ночью над елкой вспыхивали звездочки (вытянув указательные пальцы, будто рисуют точки-звездочки над головой или играют на треугольнике).
Летом возле нее летали комарики (шевелят пальцами в воздухе, приговаривая «з-з-з»).
Зимой на нее падали белые снежинки (рисуя указательными пальцами сверху вниз, показывают, как падают снежинки или щиплют струны арфы).
И покрывали елку теплым снежным одеялом. (Обнимают себя за плечи).
Звучит звук метели.
Музыкальный руководитель: Какой холодный ветер, давайте почувствуем холодное дыхание зимы, воспроизведем вой метели.
Упражнение на высоту и динамику звучания «Ветер»
Музыкальный руководитель: Вспомните, как можно согреться в лютый мороз.
Физкультминутка «Вот на улице мороз» (По методике С.та К. Железновых)
Музыкальный руководитель: Ножки разрезвились, детки развеселились.
Музыкальный руководитель: А вот и протоптанная тропинка, которая ведет к дому Мишки. Можем смело шагать по ней.
Упражнение «Мы шагаем»
Равными дорожками мы шагаем ножками.
Равными дорожками мы шагаем ножками.
Дети обращают внимание на то, что в лесу много различных следов.
Музыкальный руководитель: Интересно, чьи это следы? Музыка поможет нам разгадать эту загадку.
Музыкально-дидактическая игра на различение регистров «Чья музыка»?
Птичка, Зайчик, Волк. Дети играют на фортепиано в разных регистрах.
Музыкальный руководитель: А вот эти следы кому принадлежат? (Ответы детей).
Пойдем по следам и найдем домик Мишки.
А вот и дом, только он закрыт, давайте постучим.
«Тук-тук, мы уже здесь»
Выходит Мишка
Мишка Добрый день, дорогие гости.
Рад видеть вас!
Дети (Здороваются): Добрый день, Медвежонок.
Поздравляем тебя с Днем рождения!
Мы к тебе,
Подарки принесли.
Вот тебе кувшин меда,
Он тебе пригодится.
И еще поздравления в наших ладошках, сохраняющих теплоту и доброту, разогреем наши ладони.
Самомассаж «Твоя ладошка» (По методике С.та К. Железновых)
Твоя ладонь - море синее,
(Дети «рисуют» на ладони пальцами правой руки волнообразные линии)
Плывут по ней лодки красивые.
Твоя ладошка, как лужок,
(Пальчиком стучат по ладони)
А сверху падает снежок.
Твоя ладошка, как листок.
(«Рисуют» горизонтальные и вертикальные линии)
Ты нарисуй свой дом дружок.
Твоя ладошка, как окно,
(Круговое поглаживание ладони)
Его не мыли уж давно.
Твоя ладошка, как дорожка,
(Перебирают пальчиками по ладони)
А по дорожке ходят ножки.
Прими наши горячие поздравления!
(Потерли ручки и передают друг другу «тепло»)
Мишка, прижимая «привет» к сердцу: Как радостно и весело мне стало, спасибо, мои маленькие друзья.
Музыкальный руководитель: Как же еще можно поздравить Мишку в День рождения.
Упражнение «Мы вокруг обернулись»
Медведь: Вы обо мне песню знаете, как приятно. Я с радостью послушаю.
«Песня Мишке» (По методике С.та К. Железновых)
Я - милый медвежонок,
Меня должны все знать.
Люблю я мед и сахар,
Люблю потанцевать.
Пусть девочки сестрички,
Потанцуют, как лисички.
(Танцуют девочки, имитируя движения лисички)
Ну а вы, ребята,
Так, как медвежата.
(Мальчики - мишек)
Музыкальный руководитель: Хорошая избушка у тебя, Медвежонок, а чей это портрет?
Мишка: Это моя подружка - Сороконожка, летом мы всегда с ней играем в разные игры.
Музыкальный руководитель: А мы тоже знаем игру, как она называется? (Ответы детей)
Музыкальный руководитель: Пусть Мишка вспомнит о своей подружке в День рождения.
Подвижная игра «Сороконожка» (По методике С.та К. Железновых)
1.Сороконижка быстро так бежит,
Топает ногами, что земля дрожит.   
Даже если ножки целый день идут,
Не отстают, не отстают.
(Дети бегут маленькими шагами «змейкой» по залу)
2.Тот, кто шел последним, (последний ребенок становится вперед колонки)
Пусть вперед бежит.
Топает ногами, что земля дрожит.
Даже если ножки целый день идут,
Не отстают, не отстают.
Мишка: Ну и развлекли вы меня. Летом буду с сороконожкой играть. А еще я люблю играть на музыкальном инструменте, но только не знаю, как он называется. Подскажите мне, пожалуйста.
Загадка о бубне:
Барабан ему за брата,
Танцы любит он ребята:
Отбивает ритм, звенит
И красиво так бубнит.
Мишка: Правильно. А вы умеете на бубне играть? (Ответы детей)
Ритмичное упражнение «Мы с бубнами в кругу идем»
(По методике С.та К. Железновых)
1.Мы с бубнами по кругу идем,
(Дети идут по кругу, держа бубны)
Всех поздравляем с хорошим днем.
А чтобы сказать: «Вижу вас» -
Мы в бубен ударим «раз».
(Бьют в бубен один раз)
2. Мы отдохнем сейчас (садятся на пол)
    Хорошее настроение у нас.
Привет, привет мы эти слова
Вам скажем: «Раз и два». (2 раза бьют в бубен, выдерживая паузу)
3.А чтобы сказать: «А ну-ка вставай (слегка встряхивают бубном)
   И вместе с нами танцевать начинай».
   Ты промолчи, не говори,
   А в бубен стукни «раз, два, три».
(3 раза бьют в бубен без пауз)
Мишка: Молодцы, как умело играли на бубнах!
Ой, как звонко играет бубен. (Встряхивает бубном)
Играет, играет.
И девочек и ребят
В танец созывает!
Танец с бубнами
Мишка: Какие талантливые танцоры.
Музыкальный руководитель: Медвежонок, а у тебя больше нет музыкальных инструментов?
Мишка: Есть! Только я не знаю, как называются эти музыкальные инструменты. Помогите мне, детки. Я пойду в свою избушку и сыграю на каждом из них. А вы будете слушать, какой музыкальный инструмент звучит и скажете мне как он называется. Согласны?
Музыкально-дидактическая игра «На чем играю»
Дети слушают, показывают карточки и называют музыкальный инструмент.
Музыкальный руководитель: Ребята, вы знаете, как играют на этих инструментах?
Упражнение «На пианино ...» (По методике С.та К. Железновых)
1.На пианино: ля-ля-ля, (дети имитируют игру на музыкальных инструментах)
  Как музыканты мы играем.
2.На барабане: бам-бам-бам,
Как музыканты мы играем.
3.А на гитаре: пам-пам-пам,
Как музыканты мы играем.
4.И на свирели: ду-ду-ду,
Как музыканты мы играем.
5.Ну и на скрипке: теле-тиль,
Как музыканты мы играем.
6. Металофоны: динь-динь-динь,
В садике детском играем.
Мишка: Какие умницы!
За то, что пели и плясали,
Меня, Медведя, развлекали.
Чтобы о встрече не забыть
Хочу вам вкусных мишек подарить
Мишка: Спасибо, благодаря вам у меня сегодня настоящий День рождения с подарками, песнями, танцами.
Упражнение «Малыши-молодцы» (музыка С.та К. Железновых)
Все малыши - молодцы, - медведь
Мы дети, мы малыши - молодцы! Дети
Наташа и Андрюша, - музыкальный руководитель
Юля и Катюша. - музыкальный руководитель:
И все, все, все - ну просто молодцы! –все.
Мишка зевает.
Музыкальный руководитель: Интересно, а о чем сейчас мечтает Мишка? (Ответы детей)
Музыкальный руководитель: А какое музыкальное произведение нужно услышать Медвежонку, чтобы он заснул?
Музыкальный руководитель: Все вместе послушаем украинскую народную колыбельную «Ой, ты, котик» в исполнении народной артистки Украины - Нины Матвиенко.
Музыкальный руководитель: Ушки приготовим музыку слушаем.
«Колыбельная»
Музыкальный руководитель: А как звучала колыбельная? (Ответы детей)
Музыкальный руководитель: Посмотрите, наш именинник уже заснул. Пусть колыбельная еще прозвучит, чтобы Мишка крепко спал до весны. А мы тихонько, чтобы не разбудить его, пойдем обратно в свой детский сад.
Под мелодию колыбельной дети на цыпочках выходят из зала.
______________________________________
У вас скоро День рождения, свадьба  или приближается какое-нибудь другое торжественное событие, а вы еще не подготовили пригласительные для друзей и близких? Это не беда! Компания "Event-cards" event-cards.ru изготовит приглашения по вашему индивидуальному заказу  в течении нескольких дней и ваши гости будут приятно удивлены. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий