12.06.2014

Интегрированное занятие по математическому развитию для детей младшего дошкольного возраста (4-й год жизни) «Путешествие в сказочный лес»

Программное содержание:
Продолжать учить детей сопоставлять предметы по цвету, форме и размеру.
Закреплять знания о геометрических фигурах (круг, квадрат) и названия цветов (красный, желтый, зеленый, синий, черный, белый).
Расширить знания о диких зверях, упражнять в имитации их движений. Развивать внимание, память, логическое мышление.
Воспитывать интерес к окружающему миру, доброжелательность, желание прийти на помощь.
Материал: круги, квадраты для билетов; дид. игра «Бабочки и цветы»,
дид. игра «Залатай одеяло», игрушки: утка, утята, заяц; синяя ткань для озера, дерева.
Ход занятия
- Малыши, а вы любите путешествовать? А на чем можно путешествовать?
(Ответы детей).
- Правильно, молодцы, а как машины, автобус, поезд, корабль, самолет, велосипед можно назвать одним словом? (Транспорт)

- Сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие в сказочный лес. А путешествовать мы будем вот на этих необычных автобусах (2 автобуса, построенные из стульев).

- А что нужно купить для проезда в автобусе?
Правильно, билеты.
- Посмотрите, какие необычные билеты на эти автобусы.
- Что это? Да, это геометрические фигуры.
- Какая это геометрическая фигура? (Квадрат)
- А это? (Круг)
(Раздаю детям билеты)
- Посмотрите наши автобусы имеют номера.
- Какой номер у этого автобуса? (Круг).
- А у этого? (Квадрат)
Упражнение «Отыщи свой автобус»
- Дети, посмотрите внимательно на свой билет и займите место в автобусе, с таким же номером. (Проверяю правильно ли малыши выполнили задание, собираю билеты).
Остановка «Цветочная поляна»
- Малыши, посмотрите, на какую замечательную поляну мы попали, которые разноцветные цветы здесь растут. (На коврике лежат цветы). А вот и бабочки прилетели.
 Дидактическая игра «Отыщи цветок для бабочки»
- Дети, давайте поможем бабочкам отыскать свой цветочек.
- Какого цвета твоя бабочка? А твоя?
- Посадите свою бабочку на цветок такого же цвета.
 Молодцы, помогли бабочкам.
Ну что же отправляемся дальше.
Вот билеты - занимайте места в своих автобусах.
Остановка «Лесное озеро»
- Куда это мы с вами попали? Но это же лесное озеро.
- Ой, а кто это на озере плавает?
- Правильно, это мама-утка с утятами.
- Какая мама-утка по размеру? (Большая)
- А утенок? (Маленькие)
(Спрашиваю 3-4 детей)
- Сколько больших уточек? (Одна)
- А сколько маленьких? (Многие)
(Спрашиваю 3-4 детей)
- Правильно, а какого цвета утята? (Желтого)
- А какого цвета клювики в уточек? (Красного)
- А какого цвета у них глаза? (Черного)
(Спрашиваю 3-4 детей)
Ну, что ж, давайте прощаться с утками и продолжим наше путешествие. Вот билеты - занимайте места в своих автобусах
Остановка «Лесная поляна»
- Куда мы с вами попали? Да, это лесная поляна.
- А какие звери живут в лесу? (Ответы детей).
- Давайте и мы с вами превратимся в лесных зверюшек.
Физкультминутка «Лесные приключения»
У нас славная осанка
Мы свели лопатки
Мы походим на носках
А потом на пятках.
Пойдем мягко, как лисята
И как мишка косолапый.
И как серый волк-волчище.
И как заинька-трусишка,
Вот свернулся волк в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ежика коснулся,
Ежик сладко потянулся.
- Ой, дети, посмотрите, кто сидит под кустом? Кто это?
- Да, это - зайчик. Посмотрите, наш зайчик почему-то очень печальный, может его кто-то обидел?
- Зайчик, что случилось? (Беру игрушку, прикладываю к уху)
- Зайчик рассказал, что он грустный, потому что скоро станет холодно, а его одеяльца, под которыми он греется, стали совсем дырявыми и он не знает, что делать. Малыши, поможем зайчику, залатаем его одеяльца?
Дидактическая игра «Залатай одеяло»
(Работа за столами)
- Дети, вам нужно выбрать заплатки такого же цвета как ваше одеяло, а заплатки положить на дырочки, которые имеют такую же форму.
Во время выполнения задания спрашиваю детей:
- Какого цвета твое одеяло?
- На какую геометрическую фигуру похожа эта дырочка?
- На какую геометрическую фигуру похожа эта заплата?
- Молодцы, ребята, помогли зайчику.
- Ну, что же, нам пора возвращаться в детский сад.
Вот билеты - занимайте места в своих автобусах.
Итог
- Дети, вам понравилась наша поездка?
- Где мы были?
- Что видели?
- Кого встретили?
___________________________________
Хочешь поднять себе настроение - загляни на lulzz гифки ! Улыбка и позитивные эмоции тебе гарантированы! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий