
Цель: Продолжать знакомить детей со строением глаза, закрепить знания детей для чего нужны глаза, заботу о зрении. Изучить комплекс упражнений для глаз. Развивать зрительную память, речь, логическое мышление, внимание, наблюдательность, сообразительность. Воспитывать заботливое отношение к своему здоровью и к людям с ограниченными возможностями, коллективизм.
Материал: Таблица строения глаза, зеркала (по количеству детей), картинки: найти 10 различий, предметы быта: утюг, нож, ножницы для д / игры «Чем полезен, чем опасен», платок для подвижной игры. «Панас».
Ход занятия
-Дети, давайте с вами вспомним что нужно для того, чтобы быть здоровыми.
Здоровье - основа всего на свете.
Здоровыми быть хотят все дети.
Для этого нужно ежедневно умываться,
Делать зарядку и тепло одеваться,
Себя закаливать водой и солнышком,
И сладко спать с открытым окошком,
И есть все то, что на стол подают,
Ведь блюда нам роста и сил придают.
-Молодцы!
-Дети угадайте загадку: Маленький, кругленький, а весь мир видит? Два брата через гору живут и никогда друг к другу в гости не ходят?
Правильно, глаза.
-Дети, сегодня мы с вами поговорим о наших глазах. Возьмите зеркальце и внимательно рассмотрим глаза. Сколько у вас глаз?
-Где они находятся?
-Ответы.
-На что похожи ваши глаза? (На шарики, яблоки)
-Какого цвета ваши глаза?
-Ответы.
-А сейчас закройте и откройте глаза.
Кто мне скажет чем защищены глаза?
Веки.
-Хорошенько рассмотрите их. Что есть на веках?
-Ресницы.
-Посмотрите внимательно и рассмотрите глаза у своего товарища.
Они такие же как ваши?
-Ответы.
-Чем отличаются? (Цвету, размеру).
-Какие еще бывают?
-Веселые, печальные (рассматривают).
-Дети, вспомните какие глаза у ваших родных (мамы, папы, сестрички, братика).
-Ответы.
-А сейчас мы рассмотрим строение глаза.
(Рассмотрение таблицы, рассказ воспитателя).
Когда делали фотоаппарат, то очевидно присматривались к строению глаза слишком похоже его действие, хотя механизм глаза гораздо сложнее. Посередине глаза содержится цветовое пятно - это радужная оболочка. Посередине оболочки маленькое черное отверстие, называют зрачком. Через зрачок световые лучи попадают внутрь глаза, где рисуют уменьшенное изображение предмета, на которое было направлено глаз. После этого лучи падают на прозрачный хрусталик, который собирает их в узкий яркий пучок. Этот пучок падает на заднюю стенку глазного яблока, где содержится сто тридцать миллионов чувствительных к свету палочек и семь миллионов микроскопических колбочек, которые воспринимают цвета. Все увиденное передают в мозг.
Природа позаботилась о защите глаз: они расположены в черепных углублениях (глазницах), есть брови и ресницы, которые задерживают пот и пыль, и когда на роговицу попадают пылинки их устраняют влажные веки.
А теперь посмотрите вокруг себя, посмотрите в окно. Сколько интересного мы видим. И все это благодаря - глазам.
-А сейчас, дети, пройдите между двумя рядами стульев. Теперь плотно закройте глаза и попробуйте снова пройти между стульями, и скажите - легко это сделать когда глаза закрыты?. А когда глаза открыты? (Ответы).
-Да, молодцы. Дети, вокруг нас очень много людей и вы наверняка обращали внимание, что некоторые из них носят очки. Как вы думаете зачем? (Улучшают зрение).
-Скажите, пожалуйста, кого чаще вы встречаете в очках детей или взрослых? (Ответы). А как вы думаете почему?
- Когда хотят подчеркнуть что-то очень ценное говорят: «Береги его, как зеницу ока». Эти слова указывают на чрезвычайную важность зрения для людей. Что же означает заботиться о зрении? Нужно, детки, беречь и ухаживать за глазами.
- А сейчас поиграем в игру «Знатоки - исследователи» (две команды детей). И вот первое задание:
1. Назовите как можно больше правил, как нужно заботиться о зрение?
(Не тереть грязными руками глаза, читать при хорошем свете, не читать лежа, промывать глаза когда они воспалены, следить, чтобы в них не попадали посторонние предметы, не бегать с острыми предметами в руках, не смотреть долго телевизор и не сидеть долго за компьютером, употреблять разнообразную пищу, в частности овощи и фрукты.)
-Молодцы, победила команда «знатоков». Счет 1-0.
-А сейчас с вами отдохнем и выполним гимнастику для глаз.
1. Выполнять сидя:
-Крепко закрыть глаза на 3 секунды, а затем открыть. (Повтор 5 р)
- Быстро моргать (10 сек)
2. Выполнять стоя:
- Голова неподвижна, отвести полусогнутую правую руку в сторону, медленно передвигать палец справа налево и слева направо следить глазами за пальцем (повтор 10 р)
3. Выполнять сидя:
- Смотреть вперед 2 сек, затем перевезти взгляд на кончик носа 3 сек (повтор 6 р)
-Голова неподвижна, поднять глаза вверх, опустить вниз, повернуть глаза в правую, а затем в левую сторону (повтор 6 р)
-Голова неподвижна, поднять глаза вверх и сделать круговые движения против часовой стрелки и по часовой стрелке.
- А вот вторая задача. Я каждой команде раздаю по одной картинке, где вы должны найти 10 различий. Молодцы, правильно нашли, но первой командой была «Исследователей» Счет 1 -1.
- А теперь слушайте третья задача. У меня на столе есть предметы быта, назовите чем они полезны, а чем опасны.
-Молодцы, победила дружба.
-Я предлагаю вам поиграть в подвижную игру «Панас»
Воспитатель:
- Детки, а в случае воспаления глаз, или если человек случайно повредил их - к какому врачу нужно обратиться?
- Малыши, как бы вы помогли больным людям, если были волшебниками? (Ответы детей).
-Дети о, что мы с вами сегодня говорили? Кому что больше всего понравилось? Вы были умными, внимательными, сообразительными, наблюдательными.
Спасибо.
________________________________________
А вы слышали о доброй и сказочной стране Шарарам? Нет? Тогда вам стоит окунуться в этот загадочный мир приключений и квестов. Заглянув на сайт vshararame.ru ваш ребенок сможет найти Ответы на урок заколдованных правил от профессора Пин , поиграть в интересные игры и получить много полезных советов.
Комментариев нет:
Отправить комментарий